[ X ]
Эксклюзивно29 Июля 2020 07:00

Откровения бывшего заместителя премьер-министра Александра Фленча о чтении: Пока я работал в режиме постоянной боевой готовности в правительстве...

Александр Фленча, бывший заместитель премьер-министра по реинтеграции – первый герой нашего проекта – «Чтение во время пандемии». Так, он рассказал нам, что начал читать с шестилетнего возраста и с тех пор не останавливался.

«Я из того поколения, которое знает, что такое подписка в библиотеку. Родителям было гораздо проще заставить нас любить книги, когда не было интернета и было только три телевизионных канала. Но даже сегодня я читаю со своим сыном, слушаю аудиокниги и с удовольствием читаю классические книги», уточнил он.

С момента введения чрезвычайного положения до настоящего времени бывший заместитель премьер-министра отметил, что в самоизоляции у него было больше времени, чтобы посвятить книгам, чем когда-либо прежде за последние двадцать лет. «Я начал перечитывать некоторые книги, потому что я чувствовал потребность, в этом состоянии безызвестности и Оруэлловских настроениях в обществе… В последнее время я добрался до книг, купленных в месяцы, предшествовавшие пандемии, и на которые у меня не было ни времени, ни настроения, в то время как я работал в режиме постоянной боевой готовности в правительстве. Речь идет в первую очередь об исторических книгах», обозначил он.

На вопрос, что он читает обычно/из какой области и что ему не нравится читать, Фленча ответил: «Мое поколение, по большей части, как и поколение наших родителей, мы выросли на исторических романах и научной фантастике. Я прошелся по классике, пока был ребенком в 1980-х годах – Дюма, Джек Лондон, Жюль Верн, Рэй Брэдбери, Роберт Шекли, Исаак Азимов и, не в последнюю очередь, Аркадий и Борис Стругацкий. Таким образом, более или менее классическая библиотека любой семьи `70-90 годов».

Ссылаясь на книгу, которая его больше всего впечатлила из всех тех, которые он прочитал на протяжении многих лет, Фленча сказал: «Думаю, что я должен поумничать и поговорить с вами о немецких философах или англоязычной социологии. Я читал, я учился, но… Два автора, которых я считаю величайшими провидцами XX века, – Исаак Азимов и братья Стругацкие (потому что Аркадий Натанович и Борис Натанович всегда настаивали на том, что это один автор)». Что касается книги, которую он прочел несколько раз, это «Проклятые короли», в семи томах, Мориса Дрюона, и книга, которая сейчас лежит на его тумбочке –«История железной гвардии: Румынский фашизм» Траяна Санду.

Полная версия материала на румынском языке– ЗДЕСЬ.

Андриана Кептине

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Что следует знать об экономике ЕС, частью которой стремится стать национальная экономика Республики Молдова Ранее я уже публиковал материалы, посвящённые взаимоотношениям государства и деловой среды, а также роли ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...