Генеральный прокурор Александр Стояногло запросил компетентные органы США экстрадировать бывшего лидера ДП Владимира Плахотнюка для привлечения его к ответственности в Республике Молдова, сообщает ТРИБУНА.
«Весь набор документов и материалов, присущих этой процедуре, уже направлен американским коллегам. Запрос о выдаче основан на Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, принятой 15 ноября 2000 года в Нью-Йорке и ратифицированной Республикой Молдова 16 октября 2005 года, и на основе принципа взаимности», говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.
Одновременно, Прокуратура по борьбе с коррупцией направила американским властям запрос об оказании международной юридической помощи, прося провести ряд следственных мероприятий, в том числе в отношении имущества Владимира Плахотнюка на территории США.
«В последующие дни, ПБОПОД, которая расследует другое уголовное дело в отношении названного лица, должна направить запрос об оказании международной юридической помощи компетентным органам США. Оба запроса об оказании международной юридической помощи подаются в целях сбора доказательств, необходимых для подтверждения обвинений в адрес Владимира Плахотнюка, выявления и наложения ареста на активы в результате правонарушений, а также возмещение ущерба, причиненного мошенничеством банковской системы», говорится в том же сообщении.
Кристина Пендя







