В интервью для портала ТРИБУНА, директору Органа гражданской авиации (ОГА), Евгению Коштей, предложили ответить на вопрос: «Какие новые условия будут для пассажиров после возобновления авиасообщения?».
«Новые условия, введенные для пассажиров воздушного транспорта в Республике Молдова, будут аналогичны тем, которые применяются в европейских аэропортах, в соответствии со строгими рекомендациями эпидемиологов по всему миру, чтобы избежать распространения COVID-19: отказаться от полета, если возникли симптомы, характерные для вирусной инфекции; обязательное ношение масок; соблюдение социальной (физической) дистанции; заполнение эпидемиологических отчетов при въезде в страну; проверка температуры при въезде/выезде из страны; соблюдение гигиены рук, дыхательной этики и т.д.», уточнил Коштей.
На вопрос, как обеспечить информирование пассажиров о новых правилах, Евгений Коштей сказал, что пассажиры, решившие путешествовать на самолете, будут проинформированы о новых правилах полетов через несколько источников.
«Авиакомпании и агентства по продаже билетов проинформируют пассажиров о мерах предосторожности, которые необходимо принять, в терминале аэропорта будут установлены информационные щиты, Орган гражданской авиации начнет кампанию по информированию пассажиров о новых правилах авиаперелетов. Она включит в себя коммерческие и информационные брошюры, которые будут распространяться среди пассажиров как в терминале международного аэропорта Кишинева, так и в авиакомпаниях и туркомпаниях, продающих авиабилеты. Безопасность и здоровье пассажиров остаются нашим приоритетом №1», сказал Коштей.
Примечание: Полная версия интервью ЗДЕСЬ.
Андриана Кептине







