[ X ]
Важно1 Июня 2020 14:00

«Ах» депутата по случаю Дня защиты детей 2020: «Снимать меры - спешите, а ситуация с открытием детских садов –полностью в тумане»

Депутат фракции «PAS, ACUM» Дойна Герман обреченно вздохнула по случаю Дня защиты детей 2020, сообщает ТРИБУНА.

«В марте мы вместе с моим коллегой, Раду Марианом, зарегистрировали законопроект, чтобы родителям, когда они сидят дома с детьми, выплачивали деньги в связи с чрезвычайными ситуациями. Угадайте? Правительство не одобрило эту законодательную инициативу! Но детские сады остаются закрытыми, в условиях при которых родители вынуждены идти на работу, чтобы прокормить свою семью. Ведь у них есть выбор, либо они отказываются от работы, либо оставляют своих детей дома одних без присмотра. Между тем, правительство предлагает законопроект, регулирующий удаленную работу в качестве альтернативной формы деятельности. Серьезно? Области, которые смогли, уже переориентировались, там где есть компетентные и адекватные начальники. Они не ждали вас с альтернативной формой деятельности… У вас было достаточно времени и человеческих ресурсов, чтобы найти жизнеспособные решения для этих родителей. Или, если у вас не получится, почему бы вам не отложить в сторону свои трюки и посмотреть на то, что делает мир вокруг? Как другие страны решают проблему детских садов?», написала депутат в социальной сети.

По ее словам, в данном контексте есть поговорка: в муке не без отрубей. «Когда нужно было применять радикальные ограничительные меры, затягивали, с отменой мер – торопятся, а с детскими садами – вообще ситуация в тумане. Почему бы вам не изменить логику и порядок приоритетов, потому что очевидно, что что-то (читается «ничего») не работает. Почему бы вам хотя бы сегодня, на День защиты детей не подумать в наилучших интересах детей?!», написала она.

Дойна Герман отметила, что, да, никому сейчас не легко и мы должны понимать, что ситуация за пределами обычного. «Но сколько времени мы должны понимать, когда мы видим, что в других странах есть решения, государственные механизмы работают. Осенью нас ждет тот же хаос в образовании, как и до сих пор?», задалась она вопросом, добавив: «Так поддерживаются граждане этой страны? Родителей доводят до отчаяния, ставя их перед выбором:  прокормить детей или сидеть с ними дома, чтобы знать, что они в безопасности? Родители, измученные системой образования, не готовой справиться с таким кризисом, который во многом оставляет образовательный процесс на попечение родителей (я не буду обобщать здесь – я знаю, что есть учителя, которые серьезно отнеслись к дистанционному образованию). Дети остаются без присмотра, когда их родители находятся на работе. Молодцы, это мечта каждого гражданина! Или кошмар?», заключила Герман.

Андриана Кептине

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Ипотечный «бум» на фоне реального положения дел на рынке недвижимости и строительства Данные за второй квартал текущего года по кредитам, выданным коммерческими банками Республики Молдова, ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...