ТРИБУНА продолжает проект по популяризации политиков Республики Молдова – «Политики Дня», в рамках которого рассказывает о политиках, родившихся в этот день. На этот раз мы предлагаем вспомнить политиков: Влада Филат, Георгия Папук и Еву Гудумак.
Влад Филат родился 6 мая 1969 года в селе Лэпушна района Хынчешть. С 1994 по 1998 год Влад Филат начинал и управлял несколькими делами в Румынии. Вернулся в Республику Молдова в 1998 году, где был назначен на должность генерального директора Департамента по приватизации и управлению государственной собственности. В период с 12 марта по 12 ноября 1999 год он занимал должность Государственного министра в Правительстве Стурза. В 2000 году он был избран вице-председателем Демократической партии Молдовы и вернулся в бизнес. В результате выборов от 6 марта 2005 года Влад Филат получит парламентский мандат по спискам Избирательного блока «Демократическая Молдова». В сентябре 2007 года он вышел из рядов Демократической партии и создал Либерально-демократическую партию Молдовы (ЛДПМ). ЛДПМ получила 15 депутатских мандатов на выборах от 5 апреля 2009 года и 18 депутатских мандатов на досрочных парламентских выборах от 29 июля 2009 года. 25 сентября 2009 года Влад Филат стал премьер-министром Р. Молдовы. На досрочных парламентских выборах от 28 ноября 2010 года ЛДПМ получила 32 депутатских мандатов. Влад Филат получил новый срок полномочий премьер-министра. 5 марта 2013 года, в результате кризиса внутри правящей коалиции, правительство Филат-II вышло в отставку. На парламентских выборах от 30 ноября 2014 года Влад Филат получил новый депутатский мандат. В 2016 году Парламент объявляет мандат Влада Филата вакантным после того как он был осужден и приговорен к наказанию в виде лишения свободы. Бывший премьер-министр не признал себя виновным, отметив, что это было политическое дело. 3 декабря 2019 года его освободили.
Георгий Папук родился 6 мая 1954 года в селе Фрэсинешть района Унгень. В период с 1989 по 1992 год он исполнял должность начальника фронтового отдела высших курсов Министерства внутренних дел бывшей СССР. В период с 1992 по 1997 год он занимал руководящие должности в Министерстве внутренних дел Республики Молдова. С 1997 года он был откомандирован в Министерство внутренних дел Республики Молдова и утвержден на должность командира бригады полиции специального назначения «Fulger». 27 февраля 2002 года указом Президента Республики Молдова полковник Георгий Папук был назначен министром внутренних дел Республики Молдова. С коротким перерывом в 2008 году, он занимал эту должность до 25 сентября 2009 года, будучи членом четырех правительств».
Ева Гудумак родилась 6 мая 1941 года в селе Тэтэрэука Веке района Сорока. С 2001 по 2005 год она была депутатом парламента Республики Молдова. По профессии она медсестра, врач-хирург, доцент, докторант, преподаватель университета, действительный член Академии наук Молдовы. В 2001 году она была избрана депутатом по спискам «Альянса Брагиша», затем объявила себя независимым депутатом, а в 2005 году она уже стала депутатом парламентской фракции Партии Коммунистов Республики Молдова.
Андриана Кептине







