[ X ]
Важно20 Апреля 2020 13:00

Бывший депутат вспоминает, как были объединены примэрии в организацию: «Это была необходимость, навязанная временем»

Бывший депутат-либерал Штефан Влас, бывший примар, утверждает, что носит в душе чувство гордости за то, что он является одним из учредителей Конгресса местных органов власти (CALM), сообщает ТРИБУНА.

«В 2010 году я вместе с господином Виорелом Фурдуй организовали поездку примерно 30 наших примэрий в Софию, Болгарию. Это был учебный визит в ассоциацию местных органов власти в Болгарии. По возвращении я основал Конгресс местных органов власти Молдовы. Это было необходимостью, наложенной временем, потому что местные органы власти сталкивались с бюрократией, налагаемой правительством, с отсутсвием внимания правительств к проблемам местных органов власти, к процессам децентрализации. По сути, необходимо было создать организацию, которая практически боролась бы с центральным правительством, чтобы создать более благоприятные условия для местных органов власти, потому что отсутствие финансирования, отсутствие проектов, отсутствие децентрализации ставили местные органы власти в трудное положение. Мы не можем сказать, что мы продвинулись очень далеко в этом процессе децентрализации, но многое было сделано в любом случае, и CALM доказал, что это единственная опора в поддержку местных органов власти, коллегам в CALM удалось достичь много хорошего в поддержку местных общин», рассказал Штефан Влас в интервью для calm.md.

В то же время, на вопрос, было ли или нет тяжело убедить присоединиться к этой инициативе примэрии, которые не видели, как работает эта модель в Болгарии, Штефан Влас сказал, что это не было очень трудно, потому что большинство понимали необходимость укрепления наших усилий.

«Конечно, есть наш внутренний консерватизм, и по этой причине иногда трудно реализовать что-то новое. Возможно, были такие моменты, но мы преодолели их без особых трудностей. Важно то, что все эти годы Конгресс местных органов власти Молдовы не ввязывался в политические игры, иначе бы он умер как организация. К тому времени, когда CALM был создан, у нас было несколько подобных ассоциаций, но все они политизировались и исчезли», заключил Влас.

Андриана Кептине

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Строительный рынок ЕС в 2026 году: умеренная динамика и осторожные прогнозы В то время как строительный рынок Республики Молдова в первом полугодии текущего года вступил в фазу ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...