[ X ]
Эксклюзивно19 Апреля 2020 08:00

Проект «Политики Дня»: Виорел Чиботару и Анатолие Ончану

ТРИБУНА продолжает проект по популяризации политиков Республики Молдова – «Политики Дня», в рамках которого рассказывает о политиках, родившихся в этот день. На этот раз мы предлагаем вспомнить политиков: Виорела Чиботару и Анатолие Ончану.

Виорел Чиботару родился 19 апреля 1958 года в Кишинёве. Несколько лет работал на факультете журналистики Государственного университета Молдовы. В 1992-1995 годах был главным редактором газеты «Oastea Moldovei», издаваемой министерством обороны. С 1995 по 1997 год возглавлял пресс-секретариат минобороны. С 1997 по 1999 год возглавлял Управление внешних связей министерства обороны. В 1999 году был заместителем командующего миротворческими силами Республики Молдова. С 2000 по 2006 год был программным директором Института государственных политик (ИГП). С 2006 года он директор Невидимого колледжа Молдовы, директор Европейского института политических исследований Молдовы. С 2008 по 2010 год он был директором Центра информации и документации по НАТО в Молдове. С 2009 года он старший ассоциированный член, программный координатор в Непале Женевского центра демократического контроля над вооруженными силами. 18 февраля 2015 года он был назначен на должность министра обороны Республики Молдова, которую занимал до 30 июля 2015 года. С 18 июня 2016 года до сентября 2018 года он был председателем Либерально-демократической партии Молдовы.

Анатолие Ончану родился 19 апреля 1951 года в городе Сынжерей. С 2005 по 2009 год он был депутатом парламента Республики Молдова. По профессии он историк. Бывший член Комиссии по вопросам культуры, науки, образования, молодежи, спорта и средств массовой информации. Член парламентской фракции Альянса «Moldova Noastră».

Андриана Кептине

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...