Женская организация Платформы «Достоинство и Правда» подала ходатайство в Национальную комиссию по чрезвычайным ситуациям Р. Молдова и Правительство Республики Молдова, в котором говорится о пособии при рождении ребенка, передает ТРИБУНА.
Согласно утверждениям Женской организации Платформы «DA», обращение подано в контексте Постановления Парламента Республики Молдова № 55 от 17.03.2020 года о введении чрезвычайного положения, а также Распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова №1 от 18 марта 2020 года, где указано, что Агентство государственных услуг через территориальные подразделения будет предоставлять только неотложные услуги: выдачу временного удостоверения личности; регистрация смерти; кадастровые услуги, регистрация и лицензирование правовых единиц.
«Однако после многочисленных жалоб со стороны населения, мы обозначаем проблему, которая должна быть принята во внимание, а именно, что многие родители были лишены возможности и права подать заявление на получение свидетельства о рождении новорожденных детей и поэтому не могут представить документы, чтобы претендовать на соответствующие пособия», говорится в сообщении.
Настоящим Женская организация Платформы «DA» считает необходимым включить в услуги срочной необходимости, предоставляемые Агентством государственных услуг, регистрацию свидетельства о рождении и выдачу свидетельства о рождении новорожденного ребенка.
«В то же время мы просим возобновить электронные услуги подачи заявок через единый государственный портал государственных услуг (www.servicii.gov.md) в Национальную кассу социального страхования о предоставлении следующих пособий:
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие на воспитание детей в возрасте до 3 лет;
- отцовское пособие.
Следует отметить, что все данные о размере прибыли родителей зарегистрированы в базе данных НКСС и нет необходимости в личной явке заявителя для их предоставления», говорится в сообщении.
Кристина Парфени







