Национальный банк Молдовы (НБМ) представит парламенту до 1 апреля 2020 года отчет о законности, способе распределения и использования срочных кредитов, выданных для «Banca de Economii» АО, КБ «Banca Socială» АО и КБ «Unibank» АО.
Как сообщает ТРИБУНА, парламент сегодня утвердил Постановление, которым предлагается внести изменения в Постановление, принятое в 2019 году об отчете следственной комиссии по выяснению всех обстоятельств хищений из банковской системы Республики Молдова и расследования банковского мошенничества.
Следует отметить, что в соответствии с Постановлением от 2019 года министерство финансов должно было организовать аудит относительно законности (в том числе способа) распределения выделенных финансовых средств в качестве срочных кредитов Национальным банком Молдовы для «Banca de Economii» АО, КБ «Unibank» АО и КБ «Banca Socială» АО, в период с 2014 по 2015 годы.
Автор проекта – депутат Владимир Головатюк – утверждает, что, поскольку деятельность НБМ и коммерческих банков не может подвергаться контролю Министерства финансов, этот отчет должен быть представлен самим НБМ.
Следует отметить, что внешний аудит в НБМ может быть проведен Счетной палатой или независимой организацией внешнего аудита, которая должна выполнить ряд условий, изложенных в Законе о Национальном банке Молдовы.
Андриана Кептине







