[ X ]
Breaking news2 Марта 2020 14:00

Реакция премьер-министра Кику на протест ветеранов

Премьер-министр Ион Кику утверждает о том, что 2 марта – это день памяти павших в конфликте на Днестре, день тех, кто боролся за Родину.

Как сообщает ТРИБУНА, в публикации в социальной сети Ион Кику написал, что это день глубоких и душевных размышлений о прошлом и в то же время обнадеживающих заявлений о будущем.

«Я ценю тот факт, что абсолютное большинство ветеранов войны было сегодня рядом с властями Республики Молдова, чтобы принести дань памяти павшим героям. Мы все выдержали минуту молчания в их память. Хочу напомнить, что с 1 января 2020 года правительство увеличило размер ежемесячного пособия для ветеранов со 100 до 300 леев. Ежегодная стоимость составляет 64,3 млн. леев. Позже был разработан законопроект, предусматривающий увеличение с 1 июля 2020 г. ежемесячного пособия вдовам войны с 250 до 500 леев. Ежегодная стоимость составляет более 3 миллионов леев. Разработан законопроект по предоставлению неработающим ветеранам войны полисов медицинского страхования за счет государственного бюджета. На реабилитацию ветеранов войны МЗТСЗ дополнительно выделило 650 тысяч леев для финансирования Экспериментального республиканского центра по протезированию, ортопедии и реабилитации. В целях обеспечения медицинской помощи, предназначенной        для ветеранов, больница министерства здравоохранения заключила дополнительный договор с НКМС стоимостью 10 тысяч леев. Я был рад узнать, что ветераны оценили наш жест, что они хотят стабильности и благополучия для Молдовы, и я искренне убежден, что в конечном итоге произойдет территориальная реинтеграция Республики Молдова. Я благодарю их также за поддержку», написал Кику.

По его словам, в то же время, «все они опечалены истерическими действиями, которые организовали некоторые тайные политические силы, манипулируя группой протестующих и разжигая ненависть и насилие в этот священный день для страны».

«Ломать двери правительства, государственного здания не является доказательством патриотизма, напротив, это доказательство того, что вы ненавидите здания страны и государства. Эти здания принадлежат не премьер-министру или какому-либо чиновнику, а народу Республики Молдова. Мы сожалеем, что некоторые люди оказались под теневым влиянием сил, желающих дестабилизировать Республику Молдова через ненависть, агрессию и социальное разделение. Мы надеемся, что они осознали, что были неправы. Я призываю всех к спокойствию и мудрости. Только примирение и понимание обеспечат хорошее развитие страны и наше территориальное воссоединение», написал Кику.

Андриана Кептине

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...