Политолог Дионис Ченушэ утверждает, что в заявлениях лидера демократов Павла Филипа чувствуется неопределенное и, возможно, короткое будущее Демократической партии Молдовы, информирует ТРИБУНА.
В этом контексте Дионис Ченушэ коснулся перспектив ДПМ.
“Демократы находятся между оппозицией и властью, взяв на себя ответственность за правительство только на уровне голосования. Политическая ответственность отсутствует, но может приобрести очертания при создании формальной коалиции и смешанного правительства вместе с социалистами. Демократы рискуют банкротством, если не предотвратят досрочные выборы. В то же время пребывание в оппозиции становится бессмысленным. На фоне активизации позиций ПДС и Платформы DA демократам нужно или конкурировать за внимание с другими оппозиционерами, или стать полезными в разделении власти с социалистами. Эта перспектива заманчива, потому что социалисты не обуславливают формализацию политического сотрудничества с реформированием ДПМ. Кроме того, при правлении с социалистами они будут меньше подвергаться расследованиям и судебным процессам”, — написал Ченушэ в социальной сети.
По его словам, существуют, однако, и риски.
“Интеграция в акт правления может иметь фатальные последствия для демократов. Часть электората может эмигрировать к социалистам, а другие группы — к оппозиции и т. д. Правление с социалистами содержит экзистенциальную дилемму — (1) политическое выживание и возрождение или (2) поглощение и, соответственно, безвозвратная политическая иррелевантность в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Преобладает второй сценарий, но безучастное ожидание еще более опасно, и в любом случае приведет к эрозийному процессу”, — уточнил политолог.
Андриана Кептине







