К 1 февраля 2020 года было подано 232 заявления от транспортных операторов для начала процесса классифицирования междугородного общественного транспорта по категориям комфорта, передает ТРИБУНА.
В рамках пресс-конференции госсекретарь в области транспорта Юлиан Постикэ проинформировал, что в целом будет проинспектировано 2 232 автобуса.
“Крайний срок представления со стороны перевозчиков графиков, а также транспортных средств, которые предстоит проинспектировать, был 1 февраля, однако 88 операторов ходатайствовали перед Национальным агентством автомобильного транспорта (НААТ) о продлении сроков. Необходимые документы должны быть поданы в ближайшие дни, а вся информация будет размещена на сайте НААТ. Деятельность компаний, не подавших документы и графики, будет приостановлена, а ее возобновление станет возможным при представлении необходимых документов.
В настоящее время количество станций, которые будут инспектировать автомобили, достигло 24-х. НААТ откорректировало автоматизированную информационную систему “Autotest”. Агентство будет контролировать классификацию в режиме реального времени на проверочных станциях. НААТ будет запрашивать дальнейшую проверку автомобиля в случае выявления в этом необходимости”, — сказал Юлиан Постикэ.
Напомним, что до октября текущего года каждый автомобиль, осуществляющий пассажирские перевозки, будет инспектирован и классифицирован по категориям комфорта. Для II категории граждане будут платить 60 банов за километр, а для I категории заплатят 70 банов за километр.
Кристина Парфени







