[ X ]
Breaking news29 Января 2020 13:45

Состоялось заседание комиссии по расследованию попытки госпереворота. Появились новые детали

Сегодня состоялось заседание следственной комиссии по выяснению фактических и правовых обстоятельств попытки ДПМ совершить госпереворот с помощью Конституционного суда и Генеральной прокуратуры, передает Трибуна.

На заседание были приглашены 3 человека: бывший госсекретарь Министерства внутренних дел Симион Карп, бывший директор Службы государственной охраны Анатолий Голя и представитель примэрии Василий Паскару.

По словам вице-председателя комиссии депутата Василия Боли, на заседание явился только Василий Паскару, который рассказал о некоторых вопросах, связанных с публичными мероприятиями в тот период.

«Мероприятия, о которых было заявлено в примэрию, должны были состояться 10-30 июня 2019 года. Пришли к выводу, что ДПМ подала уведомление 10 июня, а акции и манифестации перед государственными учреждениями начались 8 июня. Законодательство о собраниях предусматривает процедуру уведомления минимум за 5 дней до этого. На вопрос «выявила ли примэрия нарушения законодательства для привлечения организаторов к ответственности?» Паскару ответил, что ему об этом ничего не известно», – отметил Василий Боля.

Боля также предложил ввести наказание для лиц, не являющихся на заседания комиссий.

Кристина Парфени

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Государственные закупки — в поле зрения Правительства. Что дальше? Правительство утвердило новые меры, направленные на повышение прозрачности в сфере государственных закупок. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...