Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну стала новым героем проекта портала ТРИБУНА – «Итоги 2019-Ожидания 2020». Она подвела итоги 2019 года и раскрыла свои планы на 2020 год.
«2019 год был годом перемен, я хочу верить, что он заложил основу лучшей жизни граждан Республики Молдова. Это был, конечно, не простой год, но с большими надеждами на будущее. Конец 2019 года был ознаменован инициативами, которые в 2020 году изменят жизнь людей. Мы одобрили увеличение пособий для детей, пособия при рождении ребенка, индексацию пенсий дважды в год, увеличение пособий для лиц с ограниченными возможностями и пожилых людей, увеличение пенсии по случаю потери кормильца для детей, увеличение ежемесячного государственного пособия для участников боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, увеличение пособия на холодный период года, единовременную помощь в размере 700 леев и многое другое», – уточнила она.
Говоря о том, каким был для нее лично 2019 год, Виорика Думбрэвяну отметила: «Для меня это был сложный, но хороший год, с многочисленными переменами. Но у меня есть поддержка семьи, и поэтому взлеты и падения, успехи и разочарования мне не страшны. Я благодарна за полученный опыт и за встречи с хорошими людьми».
Об успехах и неудачах Виорика Думврэвяну сказала: «Самым большим достижением 2019 года было продвижение социальных инициатив. Это принесло мне удовлетворение. Спасибо коллегам из министерства за профессионализм и преданность делу. Надеюсь, что 2020 год будет хорошим, как в профессиональном, так и в личном плане».
Министр рассказала о своих планах на 2020 год. «Я хочу, чтобы в 2020 году был мир и благополучие. Я приложу для этого все усилия. Нам многое предстоит сделать в сфере здравоохранения и в социальной системе. Мы будем над этим трудиться», – заключила министр.
Aндриана Кептине







