Генеральный примар муниципия Кишинев Ион Чебан был награжден порталом ТРИБУНА за результаты на местных выборах. В связи с этим, он рассказал, каким был для него 2019 год.
«2019 год был насыщенным событиями, а для Кишинева, конечно, местные выборы были решающими. В 2019 году я проработал в качестве генерального примара полтора месяца, точнее с 11 ноября. Мы подвели итоги за этот период и и вступим в 2020 год с новыми задачами. В 2019 году мы собрали команду из честных людей, и вместе с Муниципальным советом, впервые в истории примэрии, нам удалось назначить 4 вице-примаров, которые являются профессионалами в своих областях. Нам удалось наладить взаимодействие между всеми государственными учреждениями – примэрией, правительством, парламентом и президентурой. За это время мы провели ряд встреч с иностранными партнерами, которые выразили готовность к сотрудничеству. Кроме того, я встречался отдельно с представителями международных организаций, экономическими агентами, строителями, специалистами в области ИТ, людьми, которые готовы участвовать в содействии развитию столицы путем создания партнерских отношений с государственными учреждениями и примэрией. В то же время, нам удалось остановить 9 незаконных строек и мы продолжим работу в этом направлении. Мы начали пересмотр расположения киосков в городе, эвакуировали около 191 киоска и демонтировали 169 рекламных щитов. Также был утвержден бюджет на 2020 год. Таким образом, деятельность муниципалитета не будет заблокирована, и мы сможем реализовать все запланированные проекты, начиная от инфраструктуры и заканчивая модернизацией города, а также внедрение социально-культурных проектов», – заявил примар.
Кристина Гурез







