В начале заседания кабинета министров премьер Майя Санду предложила включить в повестку дня законопроект о внесении поправок в Закон о прокуратуре, сообщает Трибуна.
Премьер Майя Санду уточнила, что это важный проект.
«Мы все знаем, как люди хотят честного генерального прокурора. Я обещала, что правосудие будет справедливым, когда согласилась стать премьер-министром. Эта цель лежала в основе создания нынешнего парламентского большинства, освобождения страны и создания истинного правосудия. Реформа не является моим личным капризом, это единственный способ обеспечить людям лучшую жизнь. Должность премьер-министра является второстепенной для меня, по сравнению с миссией создания правового государства, обеспечения истинного правосудия. К сожалению, процесс отбора кандидатов на эту должность провалился. Мы осознаем свою ответственность за это и должны прибегнуть к радикальным мерам», – пояснила премьер.
В данном контексте министр юстиции Олеся Стамате отметила, что реформа правосудия является основной целью правительства РМ.
«Прокуратура является ключевым учреждением в процессе реализации реформы юстиции, борьбы с коррупцией и строительства правового государства. К сожалению, конкурс провалился. Мы выступаем с предложением взять на себя ответственность по внесению поправок в Закон о прокуратуре», – отметил Стамате.
Было предложено, чтобы премьер-министр предварительно отбирал не менее двух кандидатов на должность генерального прокурора и передал список и их дела в ВСП. Впоследствии ВСП выберет одного из выдвинутых премьер-министром кандидатов и предложит его президенту страны.
Кроме того, была предложена поправка, которая обязывает все государственные учреждения предоставлять информацию о кандидатах на важные государственные должности.
Также было предложено в новую редакцию внести и процедуру отстранения генерального прокурора.
Следует отметить, что в сложившейся ситуации депутаты могут выдвинуть вотум недоверия правительству.
Андриана Кептине







