В интервью порталу ТРИБУНА, генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Вячеслав Унтилэ ответил на следующий вопрос: «Каковы внешнеполитические приоритеты НАРЭ на ближайшее время?».
«Приоритеты НАРЭ внешнего характера включают в себя постоянное развитие двусторонних и многосторонних отношений с другими регулирующими органами, региональными организациями в этой области, в том числе со странами-членами Европейского союза и Энергетического сообщества, что позволит нам перенять и внедрить хорошие практики регулирования энергетического сектора и государственной службы водоснабжения и канализации. В 2019-2022 гг. мы намерены внедрить положения Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом в части энергетики и выполнить задачи, связанные с внедрением III энергетического пакета. Мы будем развивать отношения сотрудничества НАРЭ с международными, европейскими, региональными учреждениями и организациями, регулирующими органами других стран, в том числе путем заключения меморандумов и/или соглашений о сотрудничестве. Освоение, активизация и укрепление отношений сотрудничества с вышеупомянутыми партнерами, а также с другими учреждениями, будет осуществляться путем активного участия рабочих групп, участия представителей НАРЭ в конференциях и семинарах для обмена опытом и получения поддержки в области разработки и усовершенствования национальной нормативно-правовой базы, организации ознакомительных визитов, тренингов или участия в обучающих программах и стажировках», – уточнил Унтилэ.
Примечание: Полная версия здесь.
Андриана Кептине







