По меньшей мере 9 депутатов будут вынуждены выбирать между креслом в парламенте или в местной администрации, учитывая, что 20 октября они получили мандаты местных избранников. Таков вывод анализа, проведенного порталом ТРИБУНА.
Так, ПСРМ получила 22 мандата муниципальных советников в Кишиневе, из них депутатами являются Ион Чебан и Елена Хренова, а депутат Александр Нестеровский был избран советником в Бельцах.
Советником в МСК был избран и нынешний депутат-демократ Владимир Чеботарь и независимый депутат Октавиан Цыку. Оба баллотировались и в столичные примары.
И депутат от фракции партии «Шор» Денис Уланов будет выбирать, на какой должности остаться, а если
Уланов откажется от мандата советника, то следующими в списке будут другие нынешние депутаты: Вадим Фотеску и Петр Жардан.
Депутаты ПШ Марина Таубер и Регина Апостолова были избраны муниципальными советниками в Оргееве.
В таком же положении и депутат от блока «АКУМ» Петр Фрунзе, который был избран районным советником в Яловенах.
Трибуна уточняет: мандат депутата несовместим с:
а) постом Президента Республики Молдова;b) должностью члена Правительства;
с) должностью народного адвоката, народного адвоката по защите прав ребенка;
с1) должностью местного выборного лица;
d) любой другой оплачиваемой должностью, в том числе предоставленной иностранным государством или международной организацией, за исключением преподавательской и научной деятельности, осуществляемой вне распорядка, установленного Регламентом парламента.
Депутат, находящийся в положении несовместимости должностей обязан в течение 30
дней после признания мандата подать в отставку с должности, не совместимой с депутатским мандатом. В случае, если депутат, находящийся в положении несовместимости должностей, не подал в срок заявление об отставке с должности, не совместимой с депутатским мандатом, по истечении указанного срока исполнение им обязанностей в должности, не совместимой с депутатским мандатом, приостанавливается по праву.
Андриана Кептине







