Посол Республики Молдова в Бельгии, ответственный за отношения с НАТО, Лилиан Дарий утверждает, что в последние годы существует обнадеживающая динамика развития сотрудничества между РМ и НАТО.
Как сообщает Трибуна, Лилиан Дарий напомнил, что в конце 2017 года в Кишиневе официально открылось Бюро связи НАТО, задача которого – способствовать углублению отношений между Республикой Молдова и Североатлантическим альянсом.«Положительное развитие можно увидеть с момента провозглашения независимости. Республике Молдова удалось освоить рамки сотрудничества, предоставленные Североатлантическим альянсом партнерам. Республика Молдова в середине 90-х годов стала членом инициативы «Партнерство ради мира», а в середине 2000-х годов мы подписали индивидуальный план действий партнерства Республика Молдова – НАТО. На данном этапе мы находимся на этапе оценки реализации индивидуального плана на 2017-2019 годы и разработки следующего плана на 2020-2022 годы. Поэтому я бы сказал, что с назначением нового молдавского правительства, учитывая тот факт, что компоненты коалиции имеют разные приоритеты, существует консенсус правительства Республики Молдова в том, чтобы продолжать эффективное сотрудничество с НАТО, и даже выявить новые возможности и новые области сотрудничества. Конечно, мы нейтральная страна, а партнеры по НАТО учитывают и уважают этот наш выбор», – уточнил посол в интервью для europalibera.org.
Андриана Кептине







