[ X ]
Breaking news1 Октября 2019 11:00

Депутат Блока «ACUM» выразил недовольство деятельностью МИДЕИ! Он заявил, что не хотел и не хочет быть министром

Депутат фракции «ACUM Platforma DA» Юрие Реницэ недоволен деятельностью Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), министра Нику Попеску, а также внешней политикой правительства, передает ТРИБУНА.

На пресс-конференции Юрие Реницэ уточнил, что не является членом ни Платформы «DA», ни «PAS», но они договорились о сотрудничестве на основе общих целей.

«Я не участвую в деятельности Блока «ACUM» в тех областях, к которым не имею отношения. Я принимал участие в дискуссиях, связанных с дипломатической деятельностью, занимался дипломатией 20 лет. Многие спрашивают меня, почему я не был назначен министром иностранных дел, если я так стремлюсь к этой должности. Уверяю вас, что я не хотел, не хочу сейчас и в будущем, чтобы меня назначили министром, я не претендую на эту должность», – заявил Реницэ.

Депутат также коснулся деятельности президента страны в области внешней политики.

«Хотя у Додона ограниченные прерогативы, ему удалось за 3 месяца монополизировать внешнеполитическую повестку дня. Это неконституционно. Кульминацией внешнеполитического компромисса является его присутствие в НАТО и ООН и продвижение интересов другого государства, а не нашего. Додон – антинациональный президент. Он представляет и продвигает интересы Российской Федерации, а не наши», – подчеркнул Реницэ.

В то же время он высказал свое мнение и насчет деятельности премьер-министра Майи Санду в области внешней политики, а также министра иностранных дел Нику Попеску.

«Я приветствовал работу премьер-министра в области внешней политики, и здесь я имею в виду визиты в США и Брюссель. Решение Санду позволить Игорю Додону поехать в ООН – ошибка. Между заявлениями Игоря Додона и Нику Попеску много общего. У меня было три встречи с Нику Попеску по самым важным аспектам настоящего институционального механизма между исполнительной и законодательной властью. Однако он назначил госсекретарями и послами тех, кто открыто поддерживал и восхвалял режим Плахотнюка», – сказал депутат.

В заключение Юрий Реницэ отметил, что хочет участвовать во всех процессах, связанных с внешней политикой и деятельностью МИДЕИ. Депутат выражает надежду, что он и Блок «ACUM» будут работать вместе, как и раньше, но если внешняя политика будет идти по тому же маршруту, он не исключает, что их «дипломатические пути разойдутся».

Кристина Парфени

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...