Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску рассказал в ходе пресс-конференции о своих недавних рабочих визитах в Украину и Российскую Федерацию, сообщает Трибуна.
Министр сказал, что в понедельник он был в Киеве, а в среду в Москве.
В Киеве Попеску встретился со своим украинским коллегой Вадимом Пристайко, с секретарем Национального совета безопасности и обороны Украины Александром Данилюком и первым вице-спикером Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком. «Мы обсудили упрощение процедур пограничного контроля, обеспечение безопасности границы, в том числе на приднестровском участке. Мы также обсудили некоторые соглашения о либерализации автомобильного и воздушного транспорта и перспективу ввода режима пересечения границы при предъявлении удостоверения личности. Также обсуждалась совместная повестка дня по евроинтеграции, а также тарифы на роуминг», – сообщил дипломат.
В Москве министр встречался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, с председателем Комиссии по внешней политике Совета Федерации Константином Косачевым, а также с представителями молдавской диаспоры и гражданского общества. «Мы стремимся к нормализации диалога. У нас есть интересы, которые мы хотим продвигать и в Москве, и в Бухаресте, и в Киеве, и в Анкаре, и в Будапеште… Мы обсудили разблокирование и возобновление наших экономических отношений. В прошлом году только 8% экспорта ушло в РФ. Этого мало. Мы хотим вернуться к торговому режиму на основе Соглашения о свободной торговле, подписанного в СНГ в 2012 году, которое не противоречит Соглашению об ассоциации и ЗСТ. Мы обсудили проблемы и потребности наших граждан в Российской Федерации и процесс приднестровского урегулирования. Состоялся и обмен мнениями по поводу вывода российских войск, находящихся на территории нашей страны, и утилизацию боеприпасов в Кобасне. Также мы обсудили внешнеполитические вопросы», – отметил министр.
Кристина Гурез







