Помимо критики со стороны блока «АКУМ» и отказа блока подписать новое коалиционное соглашение, у социалистов есть еще одна причина быть недовольными правительством. С каждым днем становится все яснее, что у правительства Санду нет возможности изменить ситуацию в стране. Об этом пишет в своем политическом анализе Думитру Спэтару.
«Люди понимают это, и оказывают давление, в том числе на социалистов, которые политически поддерживают это правительство. За три месяца правительство Санду, помимо некоторых громких отставок, ничего не добилось. Не было никакой стратегии, не было работы над важной государственной политикой, не начались национальные проекты, практически не использовались такие правительственные инструменты, как, например, комиссии с постоянным статусом при правительстве и т. д. Люди не видят никаких признаков того, что их жизнь может измениться к лучшему, а социалисты ощущают это постоянно растущее социальное недовольство, и естественно, задаются вопросом, что им делать дальше. Или они более активно участвуют, обеспечивая эффективность управления страной, или отзывают свою политическую поддержку правительству? Тем более, что партнеры по коалиции дают им все больше и больше предлогов для этого», – отмечается в источнике.
Примечание: Полная версия здесь.
Кристина Пендя







