[ X ]
Breaking news5 Сентября 2019 12:00

Премьер-министр Санду: Мы знаем наши обязательства перед ЕС, но ждем поддержки ЕНП в процессе расширения ЕС

«Для нас важна ваша поддержка, мы знаем наши обязательства перед ЕС, но хотим повторить, что ждем поддержки ЕНП, и когда речь идет о процессе расширения ЕС, о предоставлении европейской перспективы стране «Восточного партнерства». Об этом заявила премьер-министр Республики Молдова Майя Санду на совместной пресс-конференции с председателем Европейской народной партии (ЕНП) Джозефом Долом.
Как сообщает Трибуна, Майя Санду поблагодарила за постоянную и последовательную поддержку, которую ЕНП оказывает стране и гражданам в борьбе за демократию и процветание.

«Вы поддержали нас даже тогда, когда нам было очень трудно, когда люди, включительно в Брюсселе, задавались вопросом, удастся ли восстановить демократию в РМ. Вы были с нами, и позаботились о том, чтобы проблемы, с которыми сталкивается РМ, были на повестке дня всех европейских институтов. Теперь все изменилось. У нас много работы, чтобы реализовать все обязательства, чтобы построить по-настоящему демократическую страну и правовое государство, а это означает реформы во всех областях. Стандарты жизни граждан должны расти, а доверие людей к государству должно быть восстановлено», – уточнила премьер.

По словам Майи Санду, перемены не происходят так быстро, как хотелось бы.

«Мы сталкиваемся с сопротивлением. 30 лет все было не так, а теперь мы пытаемся решить проблемы. Мы хотим создать прочную основу для развития, и это означает, что делать нужно все правильно и основательно.  Для нас крайне важно восстановить отношения с ЕС, и мы по-прежнему рассчитываем на вашу поддержку, поддержку семьи ЕНП. Для нас важна ваша поддержка, мы знаем наши обязательства перед ЕС, но хотим повторить, что ждем поддержки ЕНП, и в процессе расширения ЕС, о предоставлении европейской перспективы стране «Восточного партнерства». В связи с этим, ноябрьский съезд ЕНП станет, на наш взгляд , возможностью принять резолюцию об объявлении поддержки европейской перспективы странам «Восточного партнерства», которые подписали Соглашения об ассоциации», – заключила Санду.

Андриана Кептине

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...