В начале заседания правительства премьер Майя Санду потребовала от Государственной канцелярии подготовить Постановление правительства об объявлении 23 августа Днем памяти жертв сталинизма и нацизма, сообщает Трибуна.
Согласно официальному сообщению, инициатива вытекает из резолюции Европейского парламента от 2009 года и декларации Европейского парламента от 2008 года об объявлении 23 августа Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма.
В резолюции подчеркивается важность сохранения памяти о тоталитарных режимах, независимо от их идеологического характера.
Правительство Республики Молдова осуждает все преступления против человечества и серьезные нарушения прав человека, признает страдания всех жертв тоталитарных и авторитарных режимов, и заявляет о солидарности с мировым сообществом в соблюдении демократии и прав человека, которые являются единственной моделью развития.
Кристина Пендя







