В интервью порталу ТРИБУНА председатель Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Тудор Делиу ответил на следующий вопрос: «Какими будут отношения избранников от ЛДПМ с нынешней властью? Как вы думаете, у них будет доступ к финансированию?».
«Мне жаль, что продолжается то, к чему стремилась ДПМ. Сегодня некоторые представители власти пытаются переманить наших кандидатов, пугая их отсутствием доступа к финансированию. Это очень большая ошибка. Этого вмешательства центральных властей не должно быть. Есть ст. 109 Конституции, которая говорит о местной автономии. Самая большая проблема в том, что центральная власть пытается сохранять влияние на местах посредством доступа к госсредствам, но это большая ошибка. 90% местных властей не возмещают расходы из собственных доходов даже на 15%, и соответственно, им нужны другие финансовые ресурсы. Здесь необходима децентрализация государственных услуг и финансов», – отметил он.
Либерал-демократ добавил, что «в ЛДПМ убедились, что финансы можно получить через проекты. Доступ к проектам есть всегда. Мы создадим отдельную структуру для обучения наших местных избранников получению финансирования в рамках проектов. Многие наши примары устояли благодаря проектам. Сегодня шантаж финансированием не столь эффективен».
Примечание: Полная версия здесь.
Кристина Парфени







