[ X ]
Важно18 Июля 2019 07:00

Бывший депутат о нарушении Конституции: Это выборная должность

Экс-депутат Юрий Цап утверждает, что должность временно исполняющего обязанности генпримара является выборной, и, соответственно, и врио генпримара следует избирать.

Как сообщает Трибуна, в одной из соцсетей Юрий Цап говорил о руководстве столичной примэрии.

«Назначение исполняющего обязанности генерального примара было произведено с серьезными нарушениями Конституции. Последствия не заставили себя ждать», – написал он.

По мнению Цапа, это нарушение ст. 112 Конституции, которая гласит: (1) Властями публичного управления, осуществляющими местную автономию в селах и городах, являются выборные местные советы и примары.(2) В соответствии с законом местные советы и примары действуют как самостоятельные управляющие власти и решают общественные дела сел и городов.(3) Порядок избрания местных советов и примаров и их функции устанавливаются законом.

Aндриана Кептине

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Дерегулирование — глоток свежего воздуха, которого ждет национальная экономика Власти ведут работу по совершенствованию законодательной и нормативной базы, регулирующей предпринимательскую ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...