[ X ]
Эксклюзивно28 Июня 2019 06:00

Бывший депутат о событиях в Республике Молдова, которые удивили европейцев и американцев!

В интервью порталу ТРИБУНА экс-депутат от ЛДПМ и исполнительный директор Института стратегических инициатив (IPIS) Вадим Пистринчук ответил на следующий вопрос: «Вы ожидали такого поворота политических событий?».

«Для меня были неожиданными действия ДПМ, когда они забаррикадировали государственные учреждения, вывели «наемников» (в интернете есть десятки записей с людьми, которые признают, что им заплатили), говорили, чуть ли не открыто о насилии, и практически силой захватили государственные учреждения. А вишенкой на торте было решение КС. Этого я вообще не ожидал. Эта реакция была роковой ошибкой, с политической точки зрения. Они показали все, что обычно люди скрывают. Эти действия удивили европейцев и американцев – всех. Я не ожидал таких ужасных поступков от демократов. Это нанесло ущерб и имиджу страны. Находясь в Берлине, я видел много опытных политиков, которые не понимали, как такое может быть. Как возможны такие решения КС? Как можно выключить свет в парламенте, выставить полицию в таком виде? Для них это немыслимо, особенно когда они увидели, что государственные учреждения не оказывали видимого сопротивления. Но это и вопрос для парламентской коалиции, и для правительства Майи Санду. Когда в учреждениях так себя ведут, нужно заменить всех, а это сложная задача», – уточнил он.

Пистринчук также отметил, что он знал, что «власть, которая рассчитывает только на свою силу и ресурсы, не может удержаться надолго».

«Я видел как власть в последние годы постепенно ограничивала свое пространство для маневра в цивилизованной политике. Она то и дело впадала в крайности, контроль над государством становился все более заметным, всех везде запугивали, а коллективный страх – это бомба замедленного действия для любой власти. Отмена выборов, решения суда, лишенные здравого смысла, очень отдаленные от реалий жизни реакции. Все это неизбежно приводит к краху. Я не знал, как это произойдет технически, но то, что это произойдет, было очевидно. Об этом я говорил и с трибуны парламента, и когда общался с депутатами ДПМ. Я постоянно говорил им, что это перебор, даже при их уровне контроля государства».

Примечание: Полная версия интервью будет опубликована завтра.

Андриана Кептине

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...