[ X ]
Важно14 Июня 2019 07:00

Бывший независимый кандидат в депутаты недоволен изменением смешанной избирательной системы. Смотрите его предложения!

Бывший независимый кандидат в депутаты, бизнесмен Олег Бынзар, считает, что блок ACUM рискует отдалиться от своего самого ярого сторонника – диаспоры, а смешанную систему голосования нужно не отменять, а улучшать.

Как сообщает ТРИБУНА, в социальной сети Олег Бынзар написал, что одним из первых законопроектов, принятых альянсом ACUM-ПСРМ, была отмена смешанного голосования и возврат к старой или пропорциональной избирательной системе.

«За этот законопроект проголосовали только в первом чтении, скорее всего, будут внесены поправки, которые изменят окончательный текст документа, но на данный момент ясно: основная цель этого закона – устранить смешанную систему и вернуться к системе. Я не хочу критиковать блок ACUM или созданный альянс, благодаря которому было сформировано новое правительство, проблема глубже. Как насчет диаспоры?» – отметил он.

Олег Бынзар считает, что в преддверии выборов проевропейские политики обычно наводят много шума относительно роли диаспоры, практически спасительной для избрания проевропейских сил в законодательный форум.

«Но действия блока ACUM посылают невразумительный сигнал диаспоре: с одной стороны, мы ценим, любим и приглашаем диаспору вернуться на родину, чтобы внести свой вклад в изменение страны (см. список новых министров), с другой – нет желания слишком активного участия диаспоры в политической жизни. Откуда такие выводы? 1. Из 3 избирательных округов, зарезервированных для диаспоры, в 2 блокACUMимел политических кандидатов из Кишинева, а не из диаспоры. 2. Принятый в первом чтении законопроект не содержит подробностей о представительстве диаспоры в законодательном форуме. 3. Запрет на финансирование политических партий и избирательных кампаний диаспорой не отменен. Этот запрет является барьером номер один для создания партии диаспоры. 4. Сторонники пропорциональной системы укажут, что недавно принятый закон расширяет право голоса в диаспоре на основании просроченных паспортов и удостоверений личности. Это необходимо, но необязательно. 5. Пропорциональная система неэффективна и подвержена обвинениям в коррупции, безответственности и поверхностном представительстве избирателей», – полагает экс-кандидат в депутаты.

По мнению Олега Бынзара, молдавская смешанная система несовершенна и, безусловно, нуждается в изменении, именно в изменении и улучшении, но не в отмене. «По-моему, лучшей избирательной системой в Молдове была бы система, полностью основанная на избирательных округах, то есть, как в США, чтобы законодатели избирались на основе численности населения, чтобы быть пропорциональным представлением населения в парламенте, и, безусловно, диаспора имеет пропорционально правильное представительство, то есть около 30% в законодательном форуме должно быть отведено диаспоре», – подытожил он.

Андриана Кептине  

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Дерегулирование — глоток свежего воздуха, которого ждет национальная экономика Власти ведут работу по совершенствованию законодательной и нормативной базы, регулирующей предпринимательскую ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...