В интервью порталу ТРИБУНА, председатель Национал-либеральной партии (НЛП) Виталия Павличенко дала оценку политической ситуации после парламентских выборов.
«Такого в Молдове еще не было, если не учитывать кризис, связанный с не избранием президента. Нынешнее положение, с точки зрения унионистского политика, вполне естественно. Почему? Потому что: 1. Это не нормально, когда в стране есть две правые силы, я имею в виду группировки на правом фланге, а не партии. НЛП остается при своем мнении, что только единая евроунионистская сила может получить много или больше голосов, нежели прозападная, но не прорумынская или не унионистская партия. Это по-прежнему остается для нас неоспоримым фактом. 2. Ложные прозападные или провосточные силы в этой стране никогда не смогут построить истинное государство, поскольку оно построено на ложных исторических и политических принципах. Поэтому продолжается эта агония, которую мы всегда видели в перспективе, и которую мы считаем плохой альтернативой объединению с Румынией, и поэтому концепция нашей предвыборной платформы – «Объединение, а не агония». Теперь все могут убедиться, что НЛП была права, впрочем, как всегда. Так же, как сейчас многие партии, так или иначе признают правдивость лозунгов НЛП 2010 года «НЛП за Объединение с Румынией» и «В Европу, через Румынию», но не партии, оказавшиеся в парламенте. Поэтому сейчас мы уверенно идем к новому кризису, а временные и не политические решения будут и впредь только вредить нашему населению и нашей стране, в которой будет все меньше граждан, потому что людей продолжают изгонять за границу», – заявила она.
Примечание: Полная версия здесь.
Кристина Пендя







