В своем личном блоге, Ион Чебан рассказывает о конкретном примере борьбы ПСРМ со строительной мафией.
«Протесты, вмешательства, блокировки, судебные разбирательства, сотни документов, помощь клубу в составлении документации по проекту благоустройства… чтобы, наконец, все выглядело именно так. Этот пример помогает понять, насколько тяжело вернуть что-то, когда правосудие, местная администрация и бессовестные строители действуют заодно против города и его жителей», – пишет он.
Чебан отмечает, что «очевидно, что пример руководства и коллектива «Кодрянки» особенный, потому что они не поддались шантажу, запугиваниям и попыткам подкупа, как со стороны властей, так и экономических агентов, и активно противостояли попытке незаконного строительства на протяжении всего периода».
«Помимо факта значительной коррупции (при отсутствии плана градостроительного развития) на всех уровнях государственного управления, следует отметить, что и законодательство в данной области является несовершенным либо служит определенным группам. Мы уже начали работать над проектами поправок законов/нормативных актов, которые регламентируют данную область. В ближайшее время мы выступим с предложениями. Мы приветствуем любые идеи, начиная с формата обсуждений и заканчивая предложениями по улучшению законодательства», – пишет социалист.
Кристина Пендя












