[ X ]
Новости10 Мая 2019 15:30

Память Гейдар Алиева почтили в Посольстве Азербайджана в Молдове

Ежегодно 10 мая в Азербайджане отмечается годовщина со дня рождения достойного сына азербайджанского народа, создателя современного Азербайджана, бывшего Президента страны Гейдара Алиева.

Гейдар Алирза оглы Алиев прошел непростой жизненный путь, сыграв решающую судьбоносную роль в самые тяжелые и сложные моменты в истории своей страны и народа.

Талантливый политический и государственный деятель мирового масштаба, человек с выдающимися личными качествами, он воплощал в себе мужество, политическую волю и невиданную самоотверженность в деле экономического возрождения и становления современного Азербайджана.  В дальнейшем благодаря этому в мировой политической науке появиться термин “азербайджанский путь” развития. Его путь сегодня успешно продолжает его достойный преемник и сын, нынешний президент Азербайджана – Ильхам Алиев.

Память о Гейдаре Алиеве бережно хранится в сердцах азербайджанцев, проживающих как в стране, так и за ее пределами. Ежегодно в самых разных точках мира сотни азербайджанцев собираются, чтобы почтить его память, еще раз воздать дань уважения его титанической деятельности по поднятию страны из глубокого кризиса.

Сегодня 10 мая в Посольстве Азербайджана в Молдове представители азербайджанской диаспоры Молдовы, азербайджанские студенты, общественные деятели, представители СМИ возложили цветы к бюсту общенационального лидера азербайджанского народа – Гейдара Алиева, воздвигнутому в здании в посольства.

Посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов в своем выступлении рассказал присутствующим на мероприятии гостям о выдающейся роли Гейдара Алиева в истории азербайджанского народа, о неоценимом вкладе, который он внес в дело развития и процветание Азербайджана. Дипломат отметил, что благодаря успешной внутренней и внешней политике его достойного последователя – Президента Ильхама Алиева  Азербайджан превратился в ведущую страну региона со стабильной экономикой и высокими показателями экономического развития.

Мероприятие также посетил Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, который в 2012-2014 гг. работал в Азербайджане. Он поделился воспоминаниями о пребывании в Азербайджане и отметил, что азербайджанцы с большой гордостью и уважением вспоминают Гейдара Алиева, помнят и чтят его память. Он подчеркнул, что Гейдар Алиев был великим политиком с богатым управленческим опытом, который смог  своей мудростью и дальновидностью поднять Азербайджан на высокий уровень и сегодня Азербайджан с легкостью садиться за стол переговоров для решения текущих задач.

Председатель Конгресса Азербайджанцев Молдовы Вугар Новрузов в своем выступлении рассказал о роли Гейдара Алиева в становлении азербайджанской диаспоры за рубежом. Он отметил, что общенациональный лидер азербайджанского народа всегда с большим вниманием и заботой относился к азербайджанцам, проживающим в различных уголках мира. Он сказал, что азербайджанцы Молдовы не только в Кишиневе, но и в столице АТО  Гагаузии Молдавской Республики – Комрате чтут память Гейдара Алиева, возложив цветы к его памятнику.

Кристина Пендя

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Дерегулирование — глоток свежего воздуха, которого ждет национальная экономика Власти ведут работу по совершенствованию законодательной и нормативной базы, регулирующей предпринимательскую ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...