[ X ]
Эксклюзивно6 Мая 2019 06:00

Повторятся ли политические события 2009 года? Сходства, которые заставляют задуматься!

В своей публикации Думитру Спэтару сравнивает 2009 и 2019 политические годы, выявляя некоторые сходства и различия, которые заставляют задуматься.   

«И тогда, и сейчас, в начале года состоялись очередные парламентские выборы, а во второй половине года – досрочные выборы (вероятность досрочных выборов в 2019 году довольно велика). И тогда, и сейчас, оппозиция обвиняла власть в фальсификации выборов.    И тогда, и сейчас, в парламент пришли две новые правые силы: в 2009 году – ЛДПМ и ЛП, в 2019 году – ПДС и ППДП. И тогда, и сейчас, правящая власть отступила после выборов, давая понять, что ее устраивают досрочные выборы, которые, кстати, стоили ей власти.

И тогда, и сейчас, оппозиция говорила, что бюджет пуст, а власти доказывали, что на все необходимые расходы деньги есть. И тогда, и сейчас, оппозиция предпринимала попытки объединить свои усилия против власти. В конце концов, ей это удалось, даже несмотря на противоположные политические взгляды. В 2009 году, как и сейчас, важную роль после выборов сыграл Конституционный суд, решения которого были одобрены властью и подвергнуты жесткой критике со стороны оппозиции. И тогда, и сейчас, внешние партнеры внимательно следили за развитием политических событий в Молдове, но воздерживались от вмешательства», – отмечается в цитируемом материале.

Тем не менее, несмотря на сходства, есть так же и существенные различия между 2009 и 2019 годами. Каковы они, можно прочитать по ссылке.

Кристина Пендя

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...