[ X ]
Breaking news22 Апреля 2019 10:30

Фракция ПСРМ в МСК будет каждый четверг заслушивать по одному муниципальному предприятию

Фракция Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) в Муниципальном совете Кишинева (МСК) каждый четверг заслушает по одному муниципальному предприятию, а отчеты будут обнародованы, передает Трибуна.

В ходе брифинга лидер фракции ПСРМ в МСК Динарий Кожокару отметил, что ряд муниципальных предприятий искусственно доведены до банкротства.

«Деньги из бюджета МСК расходуются нецелесообразно. Нет взаимодействия между муниципальными предприятиями. Фракция ПСРМ будет заслушивать каждый четверг по одному муниципальному предприятию, а потом отчеты будут обнародованы»,  – сказал Динарий Кожокару.

Советник Виталий Мункан рассказал о проблеме с ремонтом дорог. «Есть МП «Exdrupo», которое может качественно выполнять работы, но примэрия играет с тендерами. «Еxdrupo» уже провело тендер на 25 млн. леев на ремонт тротуаров, бордюров, но предприятие прибыли не получит»,  – сказал Виталий Мукан.

В свою очередь, советник Юрий Витнянский отметил проблему отходов и социальный бюджет. «Ежедневно тонны отходов доставляются в Цынцарены. 8-10% из них обрабатываются и перерабатываются, но этого недостаточно. Во-первых, нам нужно заниматься культурой сортировки отходов. На это будут выделены 3 млн. леев. Ответственное управление еще не утвердило регламент, хотя оно должно было сделать это до 31 марта. Мы требуем, чтобы этот регламент был утвержден», – сказал советник.

Кроме того, социалисты в МСК считают, что необходимо приобрести еще минимум 100 автобусов для того, чтобы городской автобусный парк справился с пассажиропотоком.

Кристина Парфени

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Сложная, но выполнимая миссия нового правительства Премьер-министр Василе Тофан вступает в должность в довольно сложный для страны период. Совершенно очевидно, ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...