[ X ]
Breaking news11 Марта 2019 11:05

Представлен альтернативный отчет о внедрении положений Соглашения об ассоциации: «Наблюдается отсутствие прогресса в политическом диалоге»

Институт европейской политики и реформ (IPRE) в партнерстве с Национальной платформой форума гражданского общества «Восточного партнерства» представил новый альтернативный доклад о внедрении положений Соглашения об ассоциации за II полугодие 2018 года, передает ТРИБУНА.

Эксперты IPRE представили выводы о степени реализации Национального плана действий по внедрению Соглашения об ассоциации РМ-ЕС (2017-2019 гг.).

Таким образом, значительная часть положений Соглашения об ассоциации находится в процессе реализации, а 140 из них не завершены или не начаты.

«Активизировалась торговля с ЕС. В плане политического диалога и реформ ситуация не изменилась по сравнению с предыдущим отчетом, так же как и вопрос финансовой помощи ЕС. Не улучшилась ситуация в сфере правосудия и борьбы с коррупцией. На данный момент власти выполнили 1/3 мер в этих сферах. Из запланированных 1500 мер, к концу года власти должны выполнить почти 1000», – отметил Юлиан Гроза.

Эксперты констатируют, что процесс реализации Соглашения об ассоциации существенно не прогрессирует. Также отмечается отсутствие прогресса в области политического диалога и реформ и регресс в диалоге ЕС с Молдовой.

В сфере правосудия, свободы и безопасности наблюдается небольшой прогресс в сравнении с серединой 2018 года, когда процесс полностью простаивал.  Результаты есть в сфере миграции и убежища, управления границами, закона о осведомителях. Не было никакого прогресса в области правосудия. Отраслевое сотрудничество с ЕС продолжало оставаться умеренно прогрессирующим,  особенно в области управления государственными финансами, финансово-банковским сектором, транспортом, энергетическим сектором. В торговле также отмечен умеренный прогресс. Отмечается отсутствие прогресса в области финансовой помощи в результате решения ЕС о приостановлении макрофинансовой помощи и прямой бюджетной поддержки.

Напоминаем, что доклад разработан в рамках проекта «Мониторинг внедрения положений Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС», внедряемого в сотрудничестве и при поддержке Фонда Конрада Аденауэра.

Кристина Парфени

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Сложная, но выполнимая миссия нового правительства Премьер-министр Василе Тофан вступает в должность в довольно сложный для страны период. Совершенно очевидно, ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...