В качестве продолжения политики вывода экономики из тени, мы предлагаем властям снизить НДС до 8% на все продукты питания по всей стоимостной цепочке, с поля до прилавка, а также на все безалкогольные напитки. Об этом заявил лидер партии «Платформа «Достоинство и Правда» и кандидат от избирательного блока «ACUM» по одномандатному округу №33 Андрей Нэстасе в интервью для www.oficial.md.
«Мы уверены, что после двух лет внедрения новой системы она сможет быть применена и к услугам предприятий общественного питания. Давайте не будем забывать, что в большинстве европейских стран применяется сниженная ставка НДС на агропродовольственные товары», – заявил он.
На вопрос, каковы преимущества сниженной ставки НДС, Андрей Нэстасе ответил: «Оно принесет много пользы экономике страны и интересам граждан. Это снижение цен на продукты питания по всей стоимостной цепочке, снижение налогового бремени для большинства предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, снижение доли теневой экономики в агропродовольственном секторе и исключение незаконных посредников. Таким образом, существенно вырастет объем официальных продаж, что компенсирует потери бюджета в результате снижения ставки НДС. Именно так было в Румынии в 2015 году после снижения ставки НДС на безалкогольные напитки и продукты питания с 24 до 9%. По оценкам, государственный бюджет сэкономит сотни миллионов леев на возврате НДС экспортерам. Это лишь несколько преимуществ снижения НДС. Как вы видите, бизнес-среда может быть гораздо более дружественной, если будут применены политики, разработанные с целью поддержки предпринимателей, а не обогащения ненасытных правителей. Я уверен, что у нас будет возможность реализовать все это, чтобы люди, уехавшие за границу, смогли вернуться, чтобы инвестировать в страну и жить счастливо дома, в достойных условиях, с верой в будущее в своей стране, которую мы не имеем права оставлять на растерзание преступникам. 24 февраля мы должны свергнуть их и предать независимому правосудию».
Кристина Пендя







