«Глубоко ошибаются те, кто считает, что Республикой Молдова в годы независимости управляли политики, партии или коалиции. Этого не было никогда. В Молдове всегда был один «хозяин» – система!», – отмечает Думитру Спэтару в своей публикации.
«Что это за таинственная система, и откуда она взялась? Это своего рода наследие бывшего СССР, где была закрытая разветвленная привилегированная каста государственных чиновников, которая с годами подверглась мутации, и приспособилась к новым условиям, став сильнее, чем когда бы то ни было. Система состоит из нескольких прокуроров, судей, сотрудников различных силовых структур, а также из представителей других государственных учреждений, которые редко выходят на первый план, но которые полностью контролируют свои области деятельности, и зачастую умело управляют многими из представителей политической власти», – отмечает автор.
Примечание: Полная версия здесь.
Кристина Пендя







