[ X ]
Эксклюзивно3 Января 2019 17:00

Марин Чобану: Мы создаем для страны новые отрасли промышленности

Администратор Свободной экономической зоны (СЭЗ) «Бэлць» Марин Чобану стал лауреатом премии «ТРИБУНА» в номинации «Лучший менеджер 2018 года». В связи с этим, он рассказал, каким был для него 2018 год. 

«Год был очень плодотворным. В этом году мы дали старт проекту с инженерными колледжами. Там будет самое сложное и современное оборудование в стране. Мы это сделали вместе с немецкими, австрийскими и итальянскими партнерами. Было приобретено оборудование стоимостью более миллиона евро. Так молодые люди, которые учатся в этом колледже, смогут ознакомиться с деятельностью компаний. Они будут проводить по 2,5 месяца каждого триместра в компаниях. Это обучение будет оплачено», – уточнил он.

В то же время, Марин Чобану сообщил об еще одном проекте. «Еще одним большим проектом был «Automotive Cluster Days». Он объединяет малые и средние предприятия в Республике Молдова с крупными корпорациями. Из 35 тыс. компаний мы отобрали около 300 молдавских компаний, которые могут производить какие-то компоненты для крупных корпораций. На самом деле, это сложные технологии, как например создание кровеносных сосудов. Это, по-моему будет успешный проект. Еще нам предстоит подключить наши компании к международной цепи предприятий по производству деталей для автомобилестроения. Я думаю, что это очень важно, как для малых и средних предприятий, так и для крупных корпораций. Мы создаем для страны новые отрасли промышленности, потому что после распада Советского союза мы потеряли многие внешние рынки», – отметил Марин Чобану.

Михаела Коноваль

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...