[ X ]
Важно18 Декабря 2018 14:34

Эксперты: Ожидается рост ВВП в 3,5% согласно пессимистическому прогнозу, и 5,2%, согласно оптимистическому

Эксперты Независимого аналитического центра «Expert-Grup» подвели экономические итоги 20189 года и сделали свои прогнозы на 2019 год, передает ТРИБУНА.

По мнению экспертов, в 2018 году рост молдавской экономики составил от 4,2% до 4,6%. Наиболее тревожной тенденцией стал рост дефицита наличности. Эксперты отмечают, что денежные переводы мигрантов из ЕС впервые перевесили объем поступлений из стран СНГ (40% против 33%).

Что касается прогнозов на следующий год, аналитики ожидают рост ВВП в 3,5% согласно пессимистическому прогнозу, и 5,2%, согласно оптимистическому, хотя оптимальный рост показателя оценивается в 7-8%.

По оценкам специалистов, прогноз поступлений доходов национального бюджета меньше, чем прогнозируют власти на 700 млн.леев при оптимистическом сценарии событий, и на 3100 млн. леев – при пессимистическом.

Среди рисков, которые могут поставить под угрозу прогноз на 2019 год, находится и политический климат, который может повлиять на реальную экономику и баланс национального бюджета. Неожиданная отставка главы НБМ также добавляет некую неопределенность, равно как и традиционные риски, связанные с погодными условиями.

Эксперты рекомендуют в 2019 году продолжить политику борьбы с неофициальным трудоустройством и упразднить Закон об амнистии капиталов.

Кристина Парфени

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Рынок недвижимости восстанавливается.  Закономерные выводы После периода стагнации рынок недвижимости демонстрирует всё более уверенные признаки восстановления. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...