[ X ]
Важно27 Ноября 2018 13:15

Требования Нашей Партии от Правительства Республики Молдова

«Наша Партия» выражает возмущение и считает необходимым обратить внимание общества и зарубежных партнёров Молдовы на монополизацию экспорта грецкого ореха.

Как сообщает ТРИБУНА, согласно пресс-релизу, c осени этого года правительство предоставляет право вывоза за пределы Молдовы грецких орехов лишь двум фирмам.

«Таким образом, ни один производитель не может получить лицензию на экспорт своей продукции, которую в обязательном порядке стала требовать Таможенная служба Республики Молдова. В результате этих преступных действий, внутреннем рынке были установлены грабительские закупочные цены для крестьян – жители сёл вынуждены продавать чищенные грецкие орехи по цене 40-50 леев за килограмм (до 2,5 евро), в то время как на европейском рынке грецкие орехи продаются от 6 евро за килограмм. Молдова уже давно лидирует во всех рейтингах по коррупции и бедности. Все эти «достижения» – результат безответственного и преступного правления. Антинародная суть власти проявляется во всём, включая монополизацию целых отраслей экономики в целях обогащения узкой группы лиц. Подобного рода монополии не только противоречат международным нормам и несовместимы с рыночным хозяйством, но и приводят к ещё большему обеднению населения. Кроме того, монополия на орех – это мина замедленного де йствия для всей отрасли ореховодства, и в дальнейшем подобные действия могут привести к уничтожению целых плантаций грецкого ореха, низкие закупочные цены на который делают его невыгодным для культивирования», – говорится в пресс-релизе.

В связи с этим, «Наша Партия» требует от правительства Молдовы «немедленно отказаться от практики преступного протекционизма и создания криминальных монополий, перейти к транспарентным способам выдачи всех разрешительных документов и не ограничивать производителей в их праве на реализацию сельхозпродукции».

Диана Мунтяну

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Круг замыкается: настало время для принципиальных решений! Последние данные, публично представленные премьер-министром Василе Тофаном, показывают, насколько серьезна ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...