Руководство ДПМ выступило с инициативой внести в Конституцию Республики Молдова изменения и дополнения, предусматривающие избрание судей непосредственно народом. И это после устранения оппозиции от руководства столичной примэрией с помощью судей. Чтобы как-то погасить недовольство общества этим диктаторским решением, власть решила перед выборами одеть правосудие в мантию демократии. Об этом говорится в аналитической статье Тудора Томозея.
По его мнению, так в нашей стране дойдут до пика политизации правосудия. «Отметим, что посредством данной инициативы, некоторые политические силы хотят превратить политизированную судебную систему в Молдове в суперполитизированную. Почему? Потому что судебная система Республики Молдова уже много лет является глубоко политизированной. И доказательством тому могут служить несколько аргументов. 1. В Высший совет магистратуры входят по праву председатель Высшей судебной палаты, министр юстиции и генеральный прокурор (ст. 122 ч.2 Конституции Республики Молдова). Известно, что все эти три должности являются политическими, потому что назначают этих людей при непосредственном участии политических партий и политических учреждений, президент Республики Молдова, парламент и правительство (ст. 116 ч. 4 Конституции Республики Молдова). Получается, что политические партии, законодательная и исполнительная власть, через своих представителей, прямо или косвенно, контролируют судебную власть, которая по идее должна быть независимой и беспристрастной, и стоять на страже правового государства, которое является основополагающим условием для соблюдения прав человека (ст. 116, ч. 1 Конституции Республики Молдова)», – отмечает Тудор Томозей.
Примечание: Полная версия здесь.
Кристина Пендя







