В интервью порталу ТРИБУНА, основатель ИРСИ «Вииторул» и бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в США Игорь Мунтяну ответил на следующий вопрос: ПДС, ППДП, ЛДПМ и ЛП приступили к переговорам об объединении сил в контексте предстоящих парламентских выборов. На Ваш взгляд, придут ли они к соглашению?
«Любые переговоры приводят к результатам. Иногда они только подтверждают позиции сторон, участвующих в них. Но у меня есть несколько замечаний. В первую очередь, исключаю, что в будущем этот избирательный блок повторит судьбу других проевропейских альянсов 2009-2015 гг. Во-вторых, создание избирательного блока не „free lunch”, это критерии и обязательства, которые должны учитываться всеми потенциальными партнерами. В-третьих, для свержения олигархического режима необходимы единство и солидарность. Только посмотрите, как этот тандем ПСРМ и ДПМ, со своим курсом про-Молдова, корни которого уходят к временам АДПМ -«Унитате-Единство» в 1994-1998 гг. Именно по этой причине, эти две олигархические партии – ПСРМ и ДПМ должны быть устранены для начала следующего политического цикла. Перефразируя покойного сенатора Маккейна, мы могли бы сказать, что «это группа преступников, замаскированная под политическую партию», так же как Россия «это бензоколонка, замаскированная под страну», – отметил он.
Примечание: Полная версия интервью здесь.
Андриана Кептине







