В интервью порталу ТРИБУНА, председатель партии «Платформа «Достоинство и Правда» (ППДП) Андрей Нэстасе рассказал о концепции Smart City применительно к ситуации, в которой находится Кишинэу.
«Когда я решил баллотироваться на пост примара Кишинэу, я предложил принести в столичную примэрию технологии 21 века, вывести город из серой зоны, в которой он находится. Это означает, что помимо наших действий, связанных с обеспечением функциональности столицы, мы стремимся внедрить концепцию Smart City. Несмотря на то, что это может показаться утопией, я уверен, что для решения проблем города это самый оптимальный выход. Внедрение современных технологий процесс неизбежный и необратимый, как для Кишинэу, так и для Республики Молдова. С этой точки зрения, Кишинев требует глубокого переосмысления системы функционирования города на основе концепции Smart City. Я уверен, что это возможно, потому что понятие «умный город» предполагает использование цифровых технологий и телекоммуникационных систем для решения проблем, с которыми сталкиваются его жители», – заявил он.
Примечание: Полная версия здесь.
Кристина Пендя







