[ X ]
Breaking news13 Сентября 2018 14:05

Вывод: С каждым годом дефицит столичного бюджета увеличивается, а в 2018 году он достиг 290 миллионов леев

Основные проблемы в управлении столичным имуществом вызваны недостатками учета, неэффективностью управления и действиями не в пользу муниципалитета. Из-за этого серьезно страдает муниципальный бюджет, а город теряет эффективный инструмент развития. Данное заключение содержится в государственной политике «Устойчивое городское развитие и рост доходов муниципального бюджета путем повышения эффективности системы отчуждения имущества мун. Кишинэу», передает ТРИБУНА.

Государственная политика была представлена экспертом Виктором Киронда в рамках публичных слушаний в примэрии.

По словам автора, целью анализа государственной политики является определение конкретных мер по реформированию управления муниципальным имуществом и внедрения системы торгов городским имуществом для пополнения муниципального бюджета.

В рамках анализа были приняты во внимание законодательная база в данной сфере и проведены консультации по ряду документов, принятых примэрией мун. Кишинэу и Муниципальным советом.

Основной проблемой, выявленной в ходе анализа, стала нехватка финансовых ресурсов. С каждым годом дефицит бюджета растет, а в 2018 году он достиг 290 миллионов леев, а это более 7,7% от общего бюджета в 3,75 млрд. леев.

Для решения выявленных проблем эксперт предлагает:

  1. Разработать стратегию и план отчуждения муниципальной собственности с урегулированием последующего использования каждого земельного участка.
  2. Внедрить систему торгов на основе концессии.
  3. Завершить процесс регистрации муниципальной собственности в Кадастровом реестре РМ.
  4. Создать и опубликовать Реестр муниципальной собственности.
  5. Создать Департамент по управлению столичным имуществом.

Проект с рекомендациями участников слушаний будет предложен муниципалитету для анализа и утверждения.

С Государственной политикой в данной сфере можно ознакомиться ниже:

Proiectul va fi propus municipalității spre analiză și aprobare, cu recomandările participanților la audiere.

Кристина Парфени

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Ипотечный «бум» на фоне реального положения дел на рынке недвижимости и строительства Данные за второй квартал текущего года по кредитам, выданным коммерческими банками Республики Молдова, ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...