[ X ]
Breaking news13 Июля 2018 11:05

Состав делегации РМ в ОКК пополнился новым экспертом. Вот подробности!

Очередное заседание Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК) под председательством делегации Республики Молдова состоялось 12 июля 2018 года в г. Бендеры. В повестку дня было включено два вопроса.

Как сообщает ТРИБУНА, согласно официальному сообщению, по предложению делегации Молдовы в ОКК  на должность военного наблюдателя назначен подполковник Ион Епуре и постоянный представитель Бюро по реинтеграции Госканцелярии Республики Молдова Виорел Чернэуцану.

Вместе с тем, начальник штаба Совместных миротворческих сил полковник Виталий Морозов сообщил о ситуации в ЗБ в течение минувшей недели, назвав ее стабильной.

«В ходе внеочередного заседания ОКК, которое возглавил сопредседатель от Российской Федерации Илья Уваров, рассматривался вопрос об обеспечении безопасности и свободного передвижения в районе моста через р. Днестр между селами Гура Быкулуй и Бычок.  Обсуждались предложения РФ от 28 июня 2018 года, с которыми согласились все стороны, кроме приднестровской. Представители Тирасполя в рамках напряженных обсуждений подтвердили тот факт, что накануне прибегли к укреплению инфраструктуры поста своих силовых структур у моста через Днестр у села Бычок даже за день до возобновления движения по этому мосту. Так, во время подготовки  к открытию моста, приднестровская сторона, без предварительного согласования с ОКК, увеличила численность «пограничников, таможенников и сотрудников миграционной службы». Эти односторонние действия противоречат договоренностям в рамках ОКК и являются очевидным подтверждением отказа приднестровской делегации соблюдать режим Зоны безопасности и обязательств, предусмотренных п. 1 Протокола №. 828 от 29 января 2015-13 января 2017 года», – говорится в сообщении.

В отсутствие консенсуса для подписания решения, делегации договорились продолжить консультации по данному вопросу на следующем заседании ОКК 19 июля 2018 года.

Андриана Кептине

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...