Фракция Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) потребовала сегодня в начале заседания парламента заслушать главу НБМ о втором отчете «Кролл», а также генерального прокурора, прокурора по борьбе с коррупцией и директора НЦБК, о привлечении виновных к ответственности.
Как сообщает ТРИБУНА, социалист Владимир Цуркан напомнил, что с момента совершения хищения в банковской системе прошло четыре года.
«К сожалению, до сегодняшнего дня так и нет полной, достоверной информации о том, кто виновен, где деньги, и когда они будут возвращены. В обществе обсуждают несколько версий. Генпрокуратура вообще не занимается возвращением средств, что очень странно. Некоторые говорят, что «Кролл» банда мошенников. Мы должны знать правду», – уточнил социалист.
Либерал Лилиан Карп отметил, что фракция ЛП и другие фракции неоднократно требовали заслушать представителей структур, отвечающих за сохранность государственных средств. «Прошло 4 года, а ясности никакой нет. Мы должны знать правду. Мы должны знать, кто виноват», – добавил либерал.
Либерал-демократ Юрий Цап заявил, что ЛДПМ поддерживает эту инициативу. «Два года назад правительство конвертировало госгарантии в госдолг. Ежегодно на обслуживание этого долга, из государственного бюджета выделяются более 600 миллионов леев, что серьезно влияет на состояние граждан РМ. На самом деле, это одно из 28 условий, предусмотренных меморандумом о взаимопонимании между ЕС и РМ о предоставлении макрофинансовой помощи. В связи с этим, затягивание просто непонятно. На самом деле, если не пролить свет на этот вопрос, можно сказать, что кто-то пытается скрыть банковское мошенничество, которое серьезно повлияло на состояние дел в стране», – отметил либерал-демократ.
Тем не менее, инициатива не набрала необходимого количества голосов, и проект не был внесен в повестку дня.
Андриана Кептине







