Заместитель председателя Окружного избирательного совета Виталий Мирон в ходе заявлений для прессы пояснил процедуру подачи документов кандидатами на должность примара мун. Кишинэу, сообщает ТРИБУНА.
«Желающие участвовать в избирательной гонке должны принять во внимание, что представление документов продолжится до 18.00 19 апреля. В субботу и воскресенье документы можно подать с 9 до 14.00, без перерыва на обед», – уточнил он.
Мирон сообщил более подробную информацию о процедуре регистрации независимых кандидатов. «Независимые кандидатыдолжны представить документы, начиная с сегодняшнего дня, с 9.00. Им будут выданы подписные листы, а затем они должны представить 10 тысяч подписей, с приложенными к ним необходимыми документами. После того, как мы получим подписи, окружной избирательный совет собирает комиссию ипринимает решение о регистрации кандидата.Если независимый кандидат не согласен с решением комиссии, он может оспорить решение, если укладывается в установленные законом сроки», – заявил он.
Мирон говорил и о кандидатах от партий. «Как вы видели, от первых кандидатов документы уже приняты. Весь перечень документов, которые должны быть представлены Окружному избирательному совету можно представить также с 4 по 19 апреля. В течение 7 дней Избирательный совет должен высказаться по каждому кандидату», – отметил он.
Мирон рассказал, когда кандидаты могут начать кампанию. «С момента получения статуса конкурента на выборах, после регистрации».
Заместитель председателя Окружного избирательного совета также сообщил о расположении конкурентов в избирательном бюллетене. «Сегодня в 17.00 состоится жеребьевка между теми, кто подал документы сегодня. Так будет каждый раз, когда у нас будут новые конкуренты, которые подали документы в один день. В случае, если приходит только один конкурент в день, он получит приоритет в бюллетене для голосования», – уточнил Мирон.
Михаела Коноваль







