Партия «Действие и Солидарность» (ПДС) поддержит кандидатуру председателя партии «Платформа «Достоинство и Правда» (ППДП) Андрея Нэстасе на местных выборах в столице и призывает все проевропейские силы поддержать его, передает ТРИБУНА.
Как сообщает ТРИБУНА, об этом заявила сегодня лидер ПДС Майя Санду в ходе совместной пресс-конференции.
Майя Санду заявила, что ПДС подтверждает приверженность созданию единой и мощной платформы для участия в парламентских выборах. «Мы осознаем важность местных выборов в Кишинэу. Также мы понимаем, что нам нужен примар, который будет в состоянии улучшить качество жизни горожан. В ситуации, когда у ДПМ будет несколько кандидатов, опасность поражения очень велика. Сейчас настало время заложить основу борьбе против несправедливости. Мы призываем здравые проевропейские силы поддержать единого кандидата на местных выборах в Кишинэу, а именно – Андрея Нэстасе» – заявила Майя Санду.
Кроме того, ПДС и ППДП подписали механизм отбора кандидатов в списки для парламентских выборов. Согласно декларации, в соответствии с протоколом о сотрудничестве, подписанного 20 ноября 2017 года, стороны должны ускорить подготовку к парламентским выборам.
«Обор кандидатов в списки будет производиться по принципу оценки заслуг и неподкупности, с учетом поддержки женщин и молодежи. Также будет создана совместная комиссия, в состав которой войдут лидеры ПДС и ППДП, 2 человека с политическим опытом, специалисты по отбору кадров и аналитики. Каждая сторона будет выдвигать своих кандидатов на утверждение. Партии обязуются действовать полностью прозрачно. До 30 мая будут созданы избирательные штабы партий», – говорится в сообщении ПДС и ППДП.
Андрей Нэстасе заявил, что так проявляется политическая зрелость. «Наша сила в единстве. Мне оказана честь представлять все ценное, что осталось в нашей стране. Моя программа серьезна и комплексна. Она нацелена на возвращение страны к нормальной жизни. Мы обязуемся реализовать свою программу», – отметил Андрей Нэстасе.
Кристина Парфени







