Американский Bank of New York Mellon заморозил средства Нацфонда на $22 млрд из-за судебных разбирательств, передает LS со ссылкой на Reuters.
Издание, ссылаясь на источники, отмечает, что активы Нацфонда заморожены по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати.
Национальный банк в свою очередь подал иск против BNY Mellon. По словам источника, рассмотрение дела пройдет в четверг в Лондоне.+
Напомним, ранее депутат мажилиса Азат Перуашев поднимал вопрос о заморозке средств Нацфонда в ходе разбирательства с молдавскими бизнесменами. Позже в министерстве юстиции сообщили, что арбитражное разбирательство, инициированное гражданами Молдовы А. и Г. Стати, а также их компаниями Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Trading Ltd с исковым требованием на сумму более $4 млрд, длится последние четыре года.
При использовании материалов LS в любых целях, кроме личных, гиперссылка на web-site LSM.kz обязательна
Источник: www.lsm.kz







