Ряд экспертов представили отчет о мониторинге Дорожной карты реализации приоритетных реформ правительства и парламента.
Как сообщает портал ТРИБУНА, в начале заседания эксперт ADEPT Игорь Боцан отметил, что вопрос реализации Дорожной карты обсуждался и на Саммите «Восточного партнерства».
«По состоянию на июнь-июль этого года меры были выполнены на 22%. Из 51 меры, 26 были запланированы на июнь-ноябрь. Из 51 только 18 были выполнены полностью, а 4 – частично. Большинство из них выполнены с опозданием, из-за реформы центральной публичной администрации», – заявил Боцан.
Отчет содержит 8 приоритетных направлений:
1) Реформа публичной администрации;
Из 6 проанализированных мер, 2 были реализованы частично, 3 – в процессе реализации. В основном эти меры касались реформы правительства.
2) Правосудие и борьба с коррупциейи 3) права и основные свободы;
Проанализировано 10 мер, 8 реализуются положительно, 2 – не реализуются. Озабоченность вызывает создание Совета по предотвращению дискриминации и обеспечению гендерного равенства, повышения эффективности наказаний в этой сфере и запросы в Конституционный суд.
4) Управление финансово-банковским сектором;
Отмечено три направления: разблокирование отчуждения пакета акций, реализация обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации и расследование банковских хищений. Два из проектов реализованы удовлетворительно, 5 реализуются и 2 не реализуются.
5) Улучшение инвестиционного и делового климата;
Реализуются лучше всего. Четыре проекта реализованы, 1 – нет и 1 даже не инициирован. Рекомендовано либерализовать трудовые отношения в новом Трудовом кодексе и повысить эффективность законопроекта об энергоэффективности.
6) Сельское хозяйство и пищевая безопасность;
В данной сфере необходимо консолидировать пищевую безопасность.
7) Образование, культура, наука;
Промониторизировано 4 меры, 1 реализована и 3 в процессе реализации.
8) Социальные программы.
Программа «Первое жилье» реализуется положительно, но рекомендовано найти возможности для снижения ставок по кредиту.
Вторая мера – талоны на питание, реализуется отрицательно, рекомендован единый подход к размеру пособий и налогам.
Кристина Пендя







