[ X ]
Breaking news21 Ноября 2017 14:50

Гражданское общество выступает с инициативой проведения референдума по отмене смешанного голосования

Ряд представителей гражданского общества выступили сегодня с инициативой проведения законодательного референдума по отмене смешанной избирательной системы.

Как сообщает портал ТРИБУНА, член Центра политики и реформ Штефан Глигор отметил, что референдум будет не политическим, а гражданским.

«Решение ввести смешанное голосование являлось злоупотреблением со стороны партии, у которой менее 16% популярности. ДПМ, посредством смешанного голосования, намерено сохранить власть. Это стало причиной инициативы. Это единственный законный способ отменить эту систему», – отметил Глигор.

Будет создана инициативная группа, которая будет зарегистрирована в Центральной избирательной комиссии и соберет подписи 200 тыс. граждан в поддержку данной инициативы.

Инициаторы идеи призвали политические партии и граждан принять участие в сборе подписей.

Также организаторы намерены провести широкие политические консультации с экспертами в целях улучшения избирательного законодательства и Кодекса о выборах.

Кристина Парфени

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Положения программы нового Правительства, заслуживающие особого внимания Ранее я неоднократно публично высказывал свою позицию и взгляды относительно развития сельского хозяйства. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...